0573/803811 info@sistemapt.it
Seleziona una pagina

CHI SIAMO

Specialisti del settore agro-alimentare

Sistema Srl è la società di servizi controllata dalla Montalbano Agricola Alimentare Toscana Spa, primaria realtà del settore agro-alimentare che fa parte di un più ampio gruppo di società del settore che vanta clienti in tutto il mondo.

Sistema Srl è nata per fornire alle aziende del gruppo il portafoglio completo dei tipici servizi alle imprese, nello specifico:

  • ambito informatico/gestionale
  • contabile/amministrativo
  • finanziario
  • della consulenza direzionale e del lavoro.

L’attività condotta nel corso degli anni ha portato Sistema alla realizzazione del software SIBJ (Sistema Informativo di Base Java), creato agli inizi del 2006 per rispondere alle esigenze organizzative, gestionali e contabili delle aziende del gruppo.

Oggi, il software SIBJ è dotato di un corredo di funzionalità in grado di supportare nel modo migliore le esigenze operative dei principali processi tipici delle aziende di produzione, trasformazione e commercializzazione del settore agro-alimentare.

Sistema Srl è la società degli specialisti del settore agro-alimentare e si propone ai clienti con un’ampia gamma di servizi di cui il software SIBJ è la punta di diamante.

Il team di Sistema è composto da:

Federico Dragoni – Direzione, controllo e finanza: federicodragoni@sistemapt.it;

Marco Selmi – Senior Software Developer: marcoselmi@sistemapt.it;

Martina Betti – Labor Accountant: martinabetti@sistemapt.it;

Matteo Natali – Software Developer: matteonatali@sistemapt.it;

Sonia Sensi – Senior Labor Consultant: soniasensi@sistemapt.it;

Valentina Meini – Labor Accountant: valentinameini@sistemapt.it;